Армейский раздел Ганз.ру
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подбор железа для нового компа.

+4
десант
na4alnik
kamikadze
Billy Kid
Участников: 8

Страница 2 из 19 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий

Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  десант Пн 28 Июн 2010 - 12:02

у меня уже 400 болванок,я не то что смотреть не успеваю-записывать времени нет.
да и рейтинг на торрентах надо поддерживать.

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Пн 28 Июн 2010 - 12:05

Вот появится семья, дети
К тому времени снова придёт пора комп менять )))
у меня уже 400 болванок,я не то что смотреть не успеваю-записывать времени нет.
да и рейтинг на торрентах надо поддерживать.
Я этими новомодными штучками-дрючками не пользуюсь,
а если есть ненужные диски, можешь мне их при случае отдать, а уж я им применение найду. Wink
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  десант Пн 28 Июн 2010 - 12:14

ненужных нет.
я в основном учебные и образовательные фильмы качаю,чтоб детям потом нормальные знания закладывать.

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Пн 28 Июн 2010 - 13:19

na4alnik пишет:
Сейчас буду апгрейдиться, присматриваюсь к Чифтеку

У меня на работе колега, который специализируется на ремонте наших БП, просил тебе передать, чтоб ты хорошо подумал перед покупкой. Smile

na4alnik пишет:
Ну и там по мелочи, 4гига мозгов (2х2гб кингстоновские, чтоб двухканалку запустить), пара терабайтников, резак. Вся музыка порядка тридцатника выходит.

Я прям поражаюсь - нахуа? Мужики - вы что, Шаттлы расчитывать собираетесь? Нахера такие крутые видюхи-шмидюхи? Ваня - 12 тысяч за видео, это извращение. Ты что, занимаешься видеомонтажем? или оцифровкой видео?
Причем через полгода это будет стоить дешевле на треть.
Повторюсь - нормальный ситемник для работы можно уложиться в 10-15 тысяч.
Кстати - Ос у тебя скольки разрядная?



Последний раз редактировалось: kamikadze (Пн 28 Июн 2010 - 22:38), всего редактировалось 1 раз(а)

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Пн 28 Июн 2010 - 22:35

Billy Kid пишет:
И хорошо продуманный изнутри на предмет удобства монтажа всей хни, а то они вроде все стандартные, но почему-то в одних удобнее ковыряться, а в других нет - дырочек поменьше, доступ похуже и тд.
А вот это пока не откроешь сам корпус в магазине (или пока фото в интернете нутрянки не увидишь) - не узнаешь.
Нормальный корпус дешевле 2.5-3 тысяч стоить не будет. Без БП (!).

Billy Kid пишет:
К блоку питания - ну 450 ватт явно мало. У меня сейчас такой стоит, и как мне кажется, работает на пределе; более того, скорее всего это и есть причина аппаратных проблем, если таковые имеются. Поэтому блочок намерен брать не менее 600 ватт.

Вас богатых не поймешь. Very Happy Ты при этом не забывай, что у тебя машинка старая, Старые процесоры жрут больше новых. Smile
К тому же, БП разные бывают. Это даже по весу определяется легко. Кто-то экономит на деталях-защитах-прибамбасах. А кто-то нет. А наклейка на БП одинаковая - 450 ватт. Smile Может, у тебя такой вот попался? Очень часто дешевые БП просто не держат заявленных параметров.

Billy Kid пишет:
К кулеру основной запрос - малошумность. Чем тише, тем лучше.

Если готов отдать только за кулер 2 тыра - тогда Zalman. НО! Тогда и в корпус вдувные, выдувные нужно Zalman'ы ставить. И еще такой же Zalman' маленький 120 мм самому в блок питания вставлять (менять встроенный) - хотя это не сложно. Smile

Billy Kid пишет:
К процессору - ну.. хз. Какой сейчас (в плане ГГц) самый большой? От этого и буду плясать.

Для чего?!? Расчеты глобальные будешь проводить? У меня АМД 4 ядра по 2300 (брал прошлой зимой). Хватает за глаза.

Billy Kid пишет:
Но однозначно АМД.

Согласен. Для игрушек и графики - самый оптимальный процессор цена/качество. Интел - для ученых. Smile

Billy Kid пишет:
Как-то так плучалось, что видюха у меня всегда была бюджетная и её всегда не хватало. Надоело.

Не далее как на прошлой неделе собирал комп нашему физруку в конторе.
Видео GF 9800 GT с 1 ГБ оперативы,DDR5, 256 бит и даже HDMI-выходом влетело всего в 3500 рублей.

Billy Kid пишет:
Оперативка. Ну здесь понятно, чем больше её, тем лучше. У меня сейчас 1024, наверное надо брать вдвое больше.

Если будешь ставить ОС 32 бита - тогда больше 3 гб оперативы винда у тебя не увидит. Smile
У меня стоит 64 бита, и 4 Гб оперативы.
Так вот. Даже когда я запускаю свой любимый World of Warcraft - у меня 2.5 ГБ памяти не занято. Smile
Так что 2 ГБ - это нормально, и достаточно.


Последний раз редактировалось: kamikadze (Пн 28 Июн 2010 - 22:58), всего редактировалось 1 раз(а)

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Пн 28 Июн 2010 - 22:41

Billy Kid пишет:Мужики, хотите верьте хотите нет - хватает 160 Гб, не то чтобы роскошно хватает, но хватает.

Тогда возьми на 320. А потом, если не будет хватать - докупай уже большие.

А вообще - аппетит растет во время еды. Smile

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 29 Июн 2010 - 4:56

А вот это пока не откроешь сам корпус в магазине (или пока фото в интернете нутрянки не увидишь) - не узнаешь.
Нормальный корпус дешевле 2.5-3 тысяч стоить не будет. Без БП (!).
Значить, придётся *нецензурная брань* продавану мозги.. Very Happy
Кто-то экономит на деталях-защитах-прибамбасах. А кто-то нет. А наклейка на БП одинаковая - 450 ватт.
А какая разница? Только в том, что более навороченный при перегрузе/перегреве отключится, а другой - нет. А мощи будет не хватать (или будет работать на пределе) в обоих случаях.
Не должен источник питания работать на пределе. Это я как электрег говорю. Взять сухой транс на ТП - у него перегрузочная способность без дополнительного охлаждения - 10% (т.е. может тянуть 110% нагрузки от номинала, в течение какого-то времени). Но это не значит, что его нужно в таком режиме гонять. Он просто сдохнет сильно раньше. И даже на 100%. Всё равно уменьшается срок службы, и, что немаловажно, качество питания потребителей. Оптимальная загрузка - порядка 60%. И это железка.
А здесь импульсный БП, электроника, которая к перегрузу/перегреву очень чувствительна. Особенно кондёры. Дык что нет, БП надо брать побольше.
Если готов отдать только за кулер 2 тыра - тогда Zalman.
Готов. Уж слишком меня *нецензурная брань* шумный кулер. Сказывается видимо ещё то, что комнатёнка маленькая, и стоит системник у стены, звук отражается и усиливается.
Для чего?!?
Ну вот хотя бы интереса ради - какой сейчас самый крутой (в плане ГГц) процессор?
Если будешь ставить ОС 32 бита - тогда больше 3 гб оперативы винда у тебя не увидит
У меня есть диск (пиратский Very Happy ) с ХР. Который меня устраивает. Думаю эту же ОС поставить, какая она, я хз. Very Happy
Так что 2 ГБ - это нормально, и достаточно.
Ну я в принципе где-то столько, и собирался ставить.
Вас богатых не поймешь.
Кто-то сказал: "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвое".
Комп не каждый день покупают, тем более зная себя, вряд ли буду заниматься всякими апгрейдами.
Хочется купить такую машинку, которая и первое время будет радовать, и, что немаловажно, ещё долго будет актуальной, а не устареет через полгода-год.
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Вт 29 Июн 2010 - 4:59

kamikadze пишет:У меня на работе колега, который специализируется на ремонте наших БП, просил тебе передать, чтоб ты хорошо подумал перед покупкой. Smile
====
Братух, ну у меня мой бывший сотрудник в сервисном центре "Поляриса" работает, я как-бы все покупки железа с ним согласую (в плане что брать/что не брать, что больше в ремонт тянут, какая партия бракованная, а также насчет скидок Wink ). Так вот, на чифтековские питальники в 2010г ни одного возврата.. А вот фсп и термалтейки - полно.

na4alnik пишет:Я прям поражаюсь - нахуа? Мужики - вы что, Шаттлы расчитывать собираетесь? Нахера такие крутые видюхи-шмидюхи? Ваня - 12 тысяч за видео, это извращение. Ты что, занимаешься видеомонтажем? или оцифровкой видео?
Причем через полгода это будет стоить дешевле на треть.
Повторюсь - нормальный ситемник для работы можно уложиться в 10-15 тысяч.
====
Дим, так мне не для работы. Мне под 10 директом, на максимальных настройках и динамическом освещении, в 1920х1080 в игрушках погонять. У все у нас есть свои слабости Wink

na4alnik пишет:Кстати - Ос у тебя скольки разрядная?
====
Пока 32битная, на новой машине планирую "семерку"-64. А пока, я ж говорю, мне главное мать в двухканалке запустить.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 29 Июн 2010 - 5:00

И еще такой же Zalman' маленький 120 мм самому в блок питания вставлять (менять встроенный) - хотя это не сложно
Да как два пальца обосцать, тем более я вентилятор в БП уже менял.
Всех дел - 4 винта и 2 провода.
----------------------------------
Вопрос к тем, кто Мск знает.
Где щас лучше железо покупать?
Раньше вроде на Савёловском было неплохо, но давно там не был, -
может, где и лучше по ценам есть (а качество везде примерно в одном диапазоне сейчас, имхо).
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Вт 29 Июн 2010 - 5:23

Billy Kid пишет:

Готов. Уж слишком меня *нецензурная брань* шумный кулер.

Тогда и видюху с комбинированным охлаждением бери. Больше всего шумят именно системы охлаждения на видео. "Турбинка" - свистеть быстро начнет, у "ромашки" (самый тихий вариант) - охлаждение не айс (если крутую будешь брать).

Billy Kid пишет:
У меня есть диск (пиратский Very Happy ) с ХР. Который меня устраивает. Думаю эту же ОС поставить, какая она, я хз. Very Happy

100 процентов, что 32 разряда.
И нафиг тогда брать многоядерный процеессор, если ты его возможности полностью использовать не будешь из-за ограничений ОС?

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Вт 29 Июн 2010 - 5:29

kamikadze пишет:А вот это пока не откроешь сам корпус в магазине (или пока фото в интернете нутрянки не увидишь) - не узнаешь.
Нормальный корпус дешевле 2.5-3 тысяч стоить не будет. Без БП (!).
====
Добавлю.
Причем нужно помнить, что некоторые нынешние корпуса имеют нижнее расположение питальника, а вот у бпшных шлейфов питания мамки может не хватить длины до мамкиного разъема.
И еще современные видюхи(двухслотовые) имеют такую длину, что при установке могут упереться в отсек hdd. Вобщем, повнимательнее нужно выбирать.

kamikadze пишет:Если готов отдать только за кулер 2 тыра - тогда Zalman. НО! Тогда и в корпус вдувные, выдувные нужно Zalman'ы ставить. И еще такой же Zalman' маленький 120 мм самому в блок питания вставлять (менять встроенный) - хотя это не сложно. Smile
====
Не парить себе мозг и брать проц боксовый, со штатным кулером. Он перекрывает все потребности по охлаждению камня. А то поналепят на мать черт знает каких систем охлаждения, а потом текстолит гнется и мамке - куку.
Также брать заведомо качественный и дорогой питальник, чтоб не париться потом с заменой его кулера.
Еще, кроме вентилей вдува/выдува(обязательно на подшипниках качения, с регулировкой кол-ва оборотов, иначе будет шуметь, как вертолет) желательно на винт радиатор поставить.

Billy Kid пишет:К процессору - ну.. хз. Какой сейчас (в плане ГГц) самый большой? От этого и буду плясать.
====
Видюху помощнее, это да, самое что нужно для игрушек. А за тактовой частотой проца гнаться не стоит, ты же себе не сервер собираешь.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Вт 29 Июн 2010 - 5:33

kamikadze пишет:"Турбинка" - свистеть быстро начнет
====
Ничего у меня не свистит, карточка два года отработала..
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  десант Вт 29 Июн 2010 - 6:00

завидую я вам,белой завистью.
машинки мощные для игрушек собираете.
а у меня вот времени нет играть,а хочеться

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Вт 29 Июн 2010 - 6:22

na4alnik пишет:
Не парить себе мозг и брать проц боксовый, со штатным кулером. Он перекрывает все потребности по охлаждению камня.

О! я про это уже выше писал! Smile

na4alnik пишет:
Еще, кроме вентилей вдува/выдува(обязательно на подшипниках качения, с регулировкой кол-ва оборотов, иначе будет шуметь, как вертолет) желательно на винт радиатор поставить.

Нах не нужно - если винт стоит прям напротив вдувного вентиля. У меня один винт 39 градусов, второй 41 градус всего.

na4alnik пишет:
А за тактовой частотой проца гнаться не стоит, ты же себе не сервер собираешь.

А частота процессора для сервера некритична. У нас на работе несколько серверов до сих пор работают на частоте 230 МГц. Smile


Последний раз редактировалось: kamikadze (Вт 29 Июн 2010 - 6:23), всего редактировалось 1 раз(а)

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Вт 29 Июн 2010 - 6:22

Паш, вот смотри, по ценам московского "поляриса" -

Мать Gigabyte sAM3 DDR3 GA-770TA-UD3 http://polaris.ru/descriptions/18/r431422.html - 3500руб;
Проц AMD sAM3 Phenom II X4 945 3.00GHz http://polaris.ru/descriptions/18/r430549.html - 5900руб;
Кулер Titan sAM2,sAM2+,sAM3 TTC-NC05TZ/NPW "SKALLI" http://polaris.ru/descriptions/18/r441591.html - 1000руб;
Видео ASUS PCI-E Radeon HD5850 725MHz 1024Mb GDDR5 http://polaris.ru/descriptions/18/r428158.html - 10600руб;
Память DIMM 1Gb DDR3 SDRAM (PC3-10660) 1333Mhz Kingston http://polaris.ru/descriptions/18/r411589.html - 2шт по 1300руб = 2600руб;
Винт Western Digital SATA-III 1.0Tb *WD1002FAEX* Caviar Black 7200rpm 64Mb http://polaris.ru/descriptions/18/r440177.html - 3700руб;
ДВД NEC SATA AD-7243S-0B LabelFlash http://polaris.ru/descriptions/18/r421840.html - 1000руб;
Корпус Thermaltake M5 http://polaris.ru/descriptions/18/r414547.html - 3000руб;
Блок питания Thermaltake 700Вт ATX 2.2 PFC 14cm http://polaris.ru/descriptions/18/r341163.html - 4500руб;
====
Выходит порядка 35-36тыр.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Вт 29 Июн 2010 - 6:25

na4alnik пишет:

ДВД NEC SATA AD-7243S-0B LabelFlash http://polaris.ru/descriptions/18/r421840.html - 1000руб;

Вань, лучше не Labelflash, а Lightscribe. Гравировка не такая красивая конечно, зато болванки в среднем дешевле почти на 10 рублей. Smile

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Вт 29 Июн 2010 - 6:41

kamikadze пишет:Нах не нужно - если винт стоит прям напротив вдувного вентиля. У меня один винт 39 градусов, второй 41 градус всего.
====
Не, у меня не напротив и греелись ощутимо. Чтоб лишние вентили еще и на винты не ставить, установил в радиаторные боксы, нормально.

kamikadze пишет:А частота процессора для сервера некритична. У нас на работе несколько серверов до сих пор работают на частоте 230 МГц. Smile
====
Это если сервак какой-нить почтовый. А если чего-нить sql-евское крутится, "клиент-серверы" корпоративные, там именно производительность нужна.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Вт 29 Июн 2010 - 6:46

kamikadze пишет:Вань, лучше не Labelflash, а Lightscribe. Гравировка не такая красивая конечно, зато болванки в среднем дешевле почти на 10 рублей. Smile
====
Да я честно говоря на этом не акцентировал внимания. Цена-то что у LS, что у LF привода одинаковая.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  DR Вт 29 Июн 2010 - 8:03

десант пишет:завидую я вам,белой завистью.
машинки мощные для игрушек собираете.
а у меня вот времени нет играть,а хочеться
Это еще цветочки Wink. Вот у меня уже оба диверсанта дорвались до "игрушки" так чтобы поработать приходится их изгонять. Понимают, но смотрят так тоскливо..а младший еще через каждые пять минут приходит и смотрит, чем я занимаюсь.

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 29 Июн 2010 - 11:32

Читаю я вас и понимаю, что мне на мозг нужен кулер срочно. Twisted Evil
Комбинированный, на жидком азоте. Laughing Laughing
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  DR Вт 29 Июн 2010 - 11:37

Или,Laughing за неимением оного, шланг поключенный к холодному крану и пару раз обмотанный вокруг головы. Кипяток на выход гарантируется Wink Wink Smile Very Happy

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Вт 29 Июн 2010 - 11:47

Billy Kid пишет:Читаю я вас и понимаю, что мне на мозг нужен кулер срочно. Twisted Evil
Комбинированный, на жидком азоте. Laughing Laughing

А ты пивком!
У нас наконец-то потеплело, +25. Щас после работы во дворике по бутылоньке опрокинули - ляпота-а-а!

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 29 Июн 2010 - 11:51

Оно конечно можно,
вот только проблемы с обновлением компа,
не решит никак..
scratch
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Вт 29 Июн 2010 - 11:56

Главное - обмыть не забудь.
А то примета плохая -работать будет неважно. Smile

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 2 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 29 Июн 2010 - 12:01

Ещё скажи - ему налить не забыть Wink Laughing
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 19 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения