Армейский раздел Ганз.ру
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Туристическое снаряжение

+7
omsdon
DR
Freeride
десант
Billy Kid
kamikadze
100K
Участников: 11

Страница 8 из 27 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 17 ... 27  Следующий

Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Чт 24 Июн 2010 - 1:57

Тезка, посмотри еще на такую печку - MSR XGK

Туристическое снаряжение - Страница 8 Msr_xgkex

Она дешевле. В том же МЭК - она стоит $145 наших северных гусей. И сделана хоть и не в Европе или Канаде, но и не в Китае - производитель США. Один недостаток - не может жечь газ в банках. Зато может все остальное. Еще момент - не очень хорошо регулируется температура. Интересно, что есть кольцо подогрева, чего нет в примусе. Говорят, что она требует меньше чистки чем примус. Если тебе не критичен пропан, то это может быть вариантом.

100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  kamikadze Чт 24 Июн 2010 - 11:17

Дим, да газ хотелось бы тоже.

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Вс 27 Июн 2010 - 0:58

Вот то же самое озеро, что две недели назад было подольдом но сегодня:

Туристическое снаряжение - Страница 8 Lakeunfrozen

Но чуть выше - снег еще лежит. Для тех из нас кто изнывает от жары - весна кое-где еще продолжается, и снег все еще тает Smile Шел по снегу и проваливался по колено в снег не далее, как сегодня Smile

Туристическое снаряжение - Страница 8 Springinjune
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  kamikadze Вс 27 Июн 2010 - 3:01

Дим, спасибо за фото... Прям как дома побывал....

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Вс 27 Июн 2010 - 4:13

Тезка, какие проблемы, у меня еще есть если хочешь. Или в тему фото зайди я туда накидал пару недель назад из этих же мест Smile
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  Billy Kid Вс 27 Июн 2010 - 8:02

Красиво-то как..
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  kamikadze Ср 30 Июн 2010 - 14:19

kamikadze пишет:есть еще УФ фильтры (точнее обеззараживатели воды). активно продаются на ваших сайтах.
Но когда я полез по ним инфу искать на русском языке (я больше нашим тестерам доверяю Smile ), то ничего внятного я не нашел. Ни тест-обзоров, ни лабораторных исследований. А так - заманчиво штучка выглядит. Габариты с пачку сигарет и производительность просто ахтунговая.

Дим, вот про них я писал.

Вот еще интересный вариант - уже классический. Smile

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Ср 30 Июн 2010 - 16:13

kamikadze пишет:

Дим, вот про них я писал.

Вот еще интересный вариант - уже классический. Smile

давай я покопаю - что ты хочешь знать?

В пирнципе ультрафиолет бьет микроба. Химия и прочие радости все остаються в воде.

100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  Billy Kid Ср 30 Июн 2010 - 17:13

C UV-излучением, есть один финт.
Облучаемая вода должна быть кристально чистой.
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  kamikadze Ср 30 Июн 2010 - 22:11

100K пишет:
давай я покопаю - что ты хочешь знать?

Это я просто написал - тема же с фильтров начиналась. Smile

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Чт 1 Июл 2010 - 0:57

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=633

Тихо балдею. Описания поломки Примуса Омнифьюэл просто не стыкуются с его конструкцией - посмотри на фото. Долго и напряженно пытался найти "полукольцо для подогрева топлива" на своем омнифьюэл. Нет его. Совсем. Какой-то тросик внутри какой-то трубки - бред сивой кобылылы. Что они там курили, когда писали понять трудно. Ну либо это заказ от конкурентов типа Татонки или кого-то еще у кого нет универсальных печек.

Главное что написано безапелляционным тоном и с "авторитетом" типа "ходили на пятерку". Маркетинговые войны в разгаре.

Чуваки обьявили что они теперь в горах только газом пользоватся будут. Толи у них на "пятерке" снега с холодами не бывает, толи решили сухарей со снегом нагрызться. Ну не *нецензурная брань* ли?



100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  kamikadze Чт 1 Июл 2010 - 4:14

100K пишет:

Тихо балдею. Описания поломки Примуса Омнифьюэл просто не стыкуются с его конструкцией - посмотри на фото.

Дима - может все таки они со временем потихоньку конструкцию меняют? Статья-то старая.

Еще один вариант - я когда на *нецензурная брань* смотрел - так там Мульти и Омни продают с разницей в 20 долларов - а на фотографии одинаковый примус нарисован. Может они Мульти примус купили, а думаю что Омни?

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Чт 1 Июл 2010 - 5:14

Ну сказали бы - старая модель мол. А так сильно на наброс похоже - разве нет? И цитируют ее до сих пор.

У мульти тоже нет предварительного нагрева.

Ну а про заявку на использование исключительно газа что думать?
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Чт 1 Июл 2010 - 5:37

да нормально они пишут все.
и выводы правильные.
1. Считаю, что горелка «MSR XGK Expedition» более приспособлена для нашей действительности: разъемное соединение горелки с насосом легко и удобно разбирается и собирается, что позволяет вытаскивать без всяких инструментов чистящий трос после каждого использования. Проделать аналогичную операцию с «Primus Multi Fuel» можно только с помощь гаечного ключа. При этом ухудшается с каждой разборкой уплотнение и портится очень тонкая резьба.

2. На новое, непривычное снаряжение обязательно надо ПОЛНОСТЬЮ прочитать инструкцию.

3. Испытание перед походом на тренировочных выходах, приближенных к реальным условиям (в данном случае - две горелки под одной "клавой", кастрюлей большой емкости, ветрозащитный экран и базальтовая ткань сверху), - обязательно, но не панацея.

4. Желательно найти человека, который работал в походе с таким устройством, и дотошно его "допросить" под запись. Добытые сведения рассказать всей группе.

5. Помнить, что "буржуйские" горелки не рассчитаны на большие группы и почти ведерные емкости. Значит, выбирайте самые "кондовые", с большим запасом прочности и по перегреву, и по всему прочему.

6. Желательно назначить "примусолога" - толкового человека, не обязательно реммастера, но с руками, растущими из нужного места.


вся проблема была в непрвильном использовании.
данные примусы реально индивидуальные и на варку ведер не расчитаны, и топливо надо нормально заливать.
по поводу газа,я думаю что у них речь идет о бивуачном оборудовании. в лагере они все это ставят.
не на восхождениях пользуются.

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Чт 1 Июл 2010 - 16:42

десант пишет:да нормально они пишут все.
и выводы правильные.
1. Считаю, что горелка «MSR XGK Expedition» более приспособлена для нашей действительности: разъемное соединение горелки с насосом легко и удобно разбирается и собирается, что позволяет вытаскивать без всяких инструментов чистящий трос после каждого использования. Проделать аналогичную операцию с «Primus Multi Fuel» можно только с помощь гаечного ключа. При этом ухудшается с каждой разборкой уплотнение и портится очень тонкая резьба.


спцеиалист из МЭК пришел к прямо противоположному выводу. А они не только гарантируют продукт, но и свой совет тоже. Если их совет не работает то они возьмут продукт назад и вернут деньги полностью. Не знаю никого больше, кто это делает, и имею тенденцию им верить больше, чем комы бы то нибыло.


десант пишет:
2. На новое, непривычное снаряжение обязательно надо ПОЛНОСТЬЮ прочитать инструкцию.


совершенно верно.

десант пишет:
3. Испытание перед походом на тренировочных выходах, приближенных к реальным условиям (в данном случае - две горелки под одной "клавой", кастрюлей большой емкости, ветрозащитный экран и базальтовая ткань сверху), - обязательно, но не панацея.


совершенно верно. для любого оборудования.

десант пишет:
4. Желательно найти человека, который работал в походе с таким устройством, и дотошно его "допросить" под запись. Добытые сведения рассказать всей группе.


еще есть такая штука - интернет. Smile и кстати такие люди, как продавцы, которые должны знать пару-тройку вещей об оборудовании что продают.

десант пишет:
5. Помнить, что "буржуйские" горелки не рассчитаны на большие группы и почти ведерные емкости. Значит, выбирайте самые "кондовые", с большим запасом прочности и по перегреву, и по всему прочему.


В документации написано обычно. Примус рассчитан на 2 человека.

десант пишет:
6. Желательно назначить "примусолога" - толкового человека, не обязательно реммастера, но с руками, растущими из нужного места.


Вообще желательно таким человеком быть - ломается не только примус. А бестолковым быть плохо по-любому Smile

Т.е. все правильно (похоже за исключенирм 1-го вопроса) но слегка очевидно. Да, надо читать инструкцию, да, толпе идиотов в горах трудно, и т.п. Какова ценность этого, кроме обосрать что-то? Кстати у многих эти же печки работают годами без проблем.

[i]
десант пишет:
вся проблема была в непрвильном использовании.
данные примусы реально индивидуальные и на варку ведер не расчитаны, и топливо надо нормально заливать.
по поводу газа,я думаю что у них речь идет о бивуачном оборудовании. в лагере они все это ставят.
не на восхождениях пользуются.

А лагерь у них на какой высоте? Выше 3х тысяч снег будет по-любому, разве что глобальное потепление все растопило... Я что-то пропустил в этой жизни?

Это альпинисты? Может я действительно зря наезжаю и они по снегу не ходят.
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Пт 2 Июл 2010 - 5:33

они альпинисты, только идут подготовленным маршрутом,аклиматизируясь и проживая на готовых базах-альплагерях.
постепенно наращивая высоту для привыкания.
на само восхождение они ничего кроме веревок и железа не тащат.
снег там может быть,а может и нет.
это не критерий совершенно.
там нет таких температурных режимов,чтоб газ не заработал и нет жесткого временного прессинга чтоб его запускать.не стоит вопрос "прям и сейчас,а то помрем"
заметь,они в начале вообще собирались тащить многолитровые многоразовые баллоны с газом,просто их таможня не пускает.

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Пт 2 Июл 2010 - 5:59

Вот идеальная для них печка тогда -

Туристическое снаряжение - Страница 8 3000000492




Нахер им эти дорогущие МСР и Примус?
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Пт 2 Июл 2010 - 6:02

так они вообще с "шмелем" собирались идти.
я с 92 года не видел их в эксплуатации у туристов в любом ,даже 1-й категории походе.

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Пт 2 Июл 2010 - 6:04

десант пишет:так они вообще с "шмелем" собирались идти.
я с 92 года не видел их в эксплуатации у туристов в любом ,даже 1-й категории походе.

Да, странные они.
Поэтому наверное и отзыв такой. Спорный. Smile
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Пт 2 Июл 2010 - 6:16

по опыту жизни в турклубах скажу так (не московских,у них своя специфика)
в советское время у каждого клуба был свой фонд коллективного снаряжения-большие палатка,примуса,многолитровые котлы и прочее.
потом все это равалилось и турклубы превратились просто в место общения,без создания общих материальных ценностей.
где то еще что то осталось,но это в основном водники,у них там есть клубные катамараны и прочие судна.
соответсвенно что получалось-каждый в меру своих материальных спосчобностей закупал для себя снаряжение-палатки,спальники,примуса и т.д.
никто не будет для себя покупать лагерный котел или примус,избыточно и дорого.
как выглядело это в рязане в моем случаи, у турклуба была коллективная палатка типа "зима", веревка 40 метров и спальник 3-х местный типа "могила",еще пила двухручка.
остальное только личное.
сответсвенно, собрались идти в поход,пообщались и состыковали все детали, те кто не идет с нами-дает недостоющее снаряжение на время, это обычно для новичков только пришедших -спальники и прочее.
с теми же примусами,на 3 турклуба в 96 году был один личный газовый примус, который хозяин давал только на серьезные походы и то если сам не участвовал в другом.

так и у этих студентов, не будут они покупать крупные предметы бивуачного снаряжения

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Пт 2 Июл 2010 - 6:22

сотня баксов против трех - вот цена вопроса для бедных студентов.

По такому раскладу ничего кроме Колемана в принципе не надо.

Ты мне напомни - шмель он без насоса был, правильно? Коробочка квадратная, в ней бачок с клапаном избытачного давление, экран и горелка?

А, все нашел.

Кстати до сих пор такие здесь продают.

Туристическое снаряжение - Страница 8 442-702C
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Пт 2 Июл 2010 - 6:25

дело не вденьгах, в случаи москвичей.
а в отсутствии чувства коллективизма и большей текучки в студенческих турклубах.
шмель он как котелок 2-х литровый круглый.
насос в нем есть.
основным недостатком был перегрев при работе и выплескиваие горящего бензина через клапан.
ну и не очень надежный он был,с учетом довольно высокой цены особой популярностью у нас не пользовался

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  kamikadze Пт 2 Июл 2010 - 10:11

десант пишет:

шмель он как котелок 2-х литровый круглый.
насос в нем есть.
основным недостатком был перегрев при работе и выплескиваие горящего бензина через клапан.
ну и не очень надежный он был,с учетом довольно высокой цены особой популярностью у нас не пользовался

Угу. Батя - мы тогда еще в гарнизоне жили - купил такой с рук. В комплект шел котелок, но нам достался без крышки.
В итоге - включали мы его от силы раз 10. Зато котелок я успешно применял в своих прогулках по тундре! Smile

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Ср 14 Июл 2010 - 1:11

В использовании.

Туристическое снаряжение - Страница 8 Primussmall

среди диких зверей Smile

Туристическое снаряжение - Страница 8 Chipmunksmall
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 8 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Ср 14 Июл 2010 - 5:19

а круглая подставка в комплекте была? она из чего?

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 27 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 17 ... 27  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения