Армейский раздел Ганз.ру
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Туристическое снаряжение

+7
omsdon
DR
Freeride
десант
Billy Kid
kamikadze
100K
Участников: 11

Страница 13 из 27 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 20 ... 27  Следующий

Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  LEXANDER Вс 30 Янв 2011 - 17:23

Гады, поди за объем при доставке столько взяли..

LEXANDER

Сообщения : 733
Дата регистрации : 2009-10-11
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Пн 31 Янв 2011 - 6:24

номальная цена.
у меня спальник от рэд фокса,с комфортной температурой до минус 30.
вышел 2 года назад в 4500 рублей без всякой пересылки.
реально опробовал его в минус 21-не замерз.
рекоменду. при ночевках в спальнике накрывать его тонкой простынью или хотя бы марлей-не будет конденсата,ну и банальное-ни в коем случаи не прятать лицо в спальник.

без палатки спать не комфортно,летом комары заколебут с гнусом, а зимой лицо обледеневает

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  LEXANDER Чт 3 Фев 2011 - 6:58

Мы когда зимой ночевали, то небольшую берлогу делали, впринципе комфортнее, чем в палатке было.

LEXANDER

Сообщения : 733
Дата регистрации : 2009-10-11
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Чт 3 Фев 2011 - 7:47

в берлоге надо граммотно защиту от конденсата делать.
или не больше одной ночевки.
я в зимних походах обычно заставлял новичков копать снежную траншею (яму), потом пленка,потом коврики,спальники, сверху верхняя одежда накладывается.
если нет осадков.
спится намного теплее чем в палатке, но передеватся не удобно и холодно

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  LEXANDER Чт 3 Фев 2011 - 8:06

Мы с лапника делали, потом сверху снегом обсыпали, проблем с конденсатом не замечено, в оличии от той же палатки. Молодняк нехай на улице переодевается, привыкает Laughing

LEXANDER

Сообщения : 733
Дата регистрации : 2009-10-11
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Чт 3 Фев 2011 - 8:31

ну это уже не берлога,а шалаш получается.
для уменьшения трудозатрат можно протсо под елкой укладыватся, там обычно уже стественные берлоги есть

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  Billy Kid Чт 3 Фев 2011 - 16:40

"Лесные братья", блин.. Smile
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Пт 4 Фев 2011 - 6:34

вчера купил февральского "братишку", там реклама камикадзиного спальника.
типа покупайте в москве в таких то магазинах

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  LEXANDER Пт 4 Фев 2011 - 7:50

десант пишет:ну это уже не берлога,а шалаш получается.
для уменьшения трудозатрат можно протсо под елкой укладыватся, там обычно уже стественные берлоги есть

Эт да, особенно когда много снега здорово под нижними ветвями больших елей устраиваться. Мы как-то в поваленной сосне устроились - часть ветвей обрубили, сверху все оставили и как в домикеSmile))

LEXANDER

Сообщения : 733
Дата регистрации : 2009-10-11
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  kamikadze Пт 4 Фев 2011 - 7:55

десант пишет:вчера купил февральского "братишку", там реклама камикадзиного спальника.
типа покупайте в москве в таких то магазинах

Хех. Валер, а ценника не было? И точно такой же? Мой называется МSS (modular sleep system). Это стандартный американский армейский спальник (до 2000 года - уже устаревшая модель). Но я в интернете видел и гражданские модели в таком исполнении от Mil-Tec и других...

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Пт 4 Фев 2011 - 7:58

цен не было, просто описание (все как ты написал про свой) и название конторы,продающей.

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Пт 4 Фев 2011 - 8:01

LEXANDER пишет:
десант пишет:ну это уже не берлога,а шалаш получается.
для уменьшения трудозатрат можно протсо под елкой укладыватся, там обычно уже стественные берлоги есть

Эт да, особенно когда много снега здорово под нижними ветвями больших елей устраиваться. Мы как-то в поваленной сосне устроились - часть ветвей обрубили, сверху все оставили и как в домикеSmile))
стандартный совет из пособий выживальщика. находишь елку, срубаешь ветки с узкого сектора и
заваливаешь елку в сторону этого сектора, но так чтоб она с пенька не упала.
срубленные ветки на землю.
получается шалаш из лапника с минимальными трудозатратами

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  kamikadze Пн 7 Фев 2011 - 10:10

десант пишет: при ночевках в спальнике накрывать его тонкой простынью или хотя бы марлей-не будет конденсата,ну и банальное-ни в коем случаи не прятать лицо в спальник.


Валер, а мне вот интересно.

Про марлю прикол я знаю.
А вот теперь мне с моим спальником, при наличии чехла из Гор-Текса - нужно ли это делать?

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Пн 7 Фев 2011 - 10:28

нужно.
смотри какая ситуация.
у тебя организм выделяет влагу во сне 2-мя путями (у детей и косильщиков от армии 3-мя)
1.кожные покровы. у тебя мембрана и все такой, влага выведена на поверхность мешка и что дальше ей делать? воздушного потока нет,чтоб ее сдувать. тепла то же нет на внешней поверхности-испарятся не может.
2.дыханье. ты выдыхаешь и влага оседает на спальнике и на палатке,причем не равномерно.

то есть, с утра ты имеешь мокрую внешнюю поверхность спальника,при нормальных морозах-замерзший конденсат.
1.он мешает тебе свернуть спальник из-за своей твердости, да и мембрана этог не любит.
2.ты его сворачиваешь влажным,потому как просушить его не реально зимой в полевых условиях, только на дневке.

при марле сверху, большая часть влаги и практически весь замерзший иней останется на ней.
1.марлю легко вытрясти механически и легко просушить даже в мороз
2.ее не жалко

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  kamikadze Вт 8 Фев 2011 - 6:35

Хм.
Вот что значит очень маленький опыт зимних пешек...
Я чего-то и не подумал даже, что конденсат замерзать будет. Smile

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Вт 8 Фев 2011 - 7:57

был неописуемый случай.
хибины,зима,лыжный поход.
5 человек,одна палатка.
за ночь от конденсата палатка намокла,а потом мороз ее схватил.
ее не смогли сложить в рюкзак.
в итоге, закрепили ее на запасных лыжах,привязанных к рюкзаку.
представь картину. снег,тундра, идет человек с парусом (по размеру раза в 2 больше него),мало того что зрелище футуристическое,так парусность такая,что хорошо только при попутном ветре.

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  LEXANDER Вт 8 Фев 2011 - 13:58

Представил картинуSmile))) прям как у суворова (резуна) сотни тыщщщщщ летающих танков или где там танки с парусами были? у михалкова?
Я как-то так девок нечаянно напугал - 4ый день ночевки в лесу (стояли в лесу, а недалеко поле было), как-то утром слышу девичьи голоса (впринципе ближайший населенный пункт был недалеко, километров Cool, сначалу показалось что глюк, тпа доночевался в лесу, все, мерещитсяSmile) Вылезаю из палатки, подхожу к кромке леса - не, стоят действительно лыжницы, о своем чирикают, ну я как-то неподумавши и выскакиваю из лесу (тельняшка, штаны армейские камуфляжные, ватные, 2 ножа на поясе) "ой, девочки, а чего так далеко одни от дома забыли..." в итоге девки стартанули с низкого старта просто без набора скорости - вжик и рванули, первый раз такое видел Laughing Laughing Laughing

LEXANDER

Сообщения : 733
Дата регистрации : 2009-10-11
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Вт 8 Фев 2011 - 14:14

у нас девченок в группах рысью пугали, что в этом лесу рысь живет и она с веток вцепляется в шею взади. и никто ,кроме жертвы это не видит и помочь не может.
с вопитательной целью-чтоб группа на марше не растягивалась.
так одна так поверила, что в рюкзак навтыкала толстых сучьев,выступающих выше головы-чтоб в шею не вцепилась

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Вт 22 Фев 2011 - 7:34

Тезка, гортекс это х-ня полная. Особенно в ранней стадии. Пиндосы уже от него в армейке своей отказались - потому что нихера он не дышит. Может чутка в версии "гортекс-про". Идея там в чем - они на ткань напыляют тефлон. Он типа влагу не пускает, а пар пропускает. Только 1. он пар пропускает совсем немного 2. он живет недлого - его испарения с человеческого тела разрушают (тефлон).

Народ, который гортекс разрабатывал ушел от них и открыл свою фирму - е-вент. Идея была напылять тефлон не на ткань а на нитки, тогда лучше вентиляция. вот тебе ссыла на картинки, чтобы понагляднее

http://www.eventfabrics.com/eVent_technology.php

Гортекс-про сделан по тому же принципу. Только все-равно - недолговечно. Я в такой куртке бегал. Куртка загнулась - там где пропиталась потом стала течь! Ну я тупо вернул производителю (http://www.westcomb.com/product/4/waterproof-breathable-shell.html - наша местная шарага), они прислали новую (бля я ее порвал наебнувшись как-то - не судьба).

Гортексовский спальник будет мокнуть внутри, хоть тресни. Не знаю на какой климат ты берешь, на наш я пользуюсь синтетикой без всяких мембранных выебонов. Дешево и сердито.

Имей ввиду, что пиндосские военные по попилам впереди планеты всей, поэтому, как с гортексом, нужно быть осторожным.
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  kamikadze Вт 22 Фев 2011 - 7:50

100K пишет:

Гортексовский спальник будет мокнуть внутри, хоть тресни. Не знаю на какой климат ты берешь, на наш я пользуюсь синтетикой без всяких мембранных выебонов. Дешево и сердито.

Имей ввиду, что пиндосские военные по попилам впереди планеты всей, поэтому, как с гортексом, нужно быть осторожным.

Хм. Интересная точка зрения...

Ну, скажем так, на моем спальник этот гортекс можно и не одевать.
Гражданский вариант куртки с Горем я как-то осенью потаскал нахаляву, мне понравилось, ибо ощущения были приятные, по сравнению с другим.
Кстати, вот пользовал мембранный костюм Бундесвера. Там не Горе, а какая-то тоже трехслойная мембрана. Дышит, зараза, все-таки.

А по моему спальнику я перед покупкой читал отзывы. Так там фото было, как люди в алтайских горах в нем зимой ночевали. И вроде все довольны.
Сам не пробовал его пока.
Посмотрим. Летом (тьфу-тьфу-тьфу) иду в Ергаки (Саяны). Там проверим в деле.

P.S. Дружище - рад тебя снова видеть! Smile

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Вт 22 Фев 2011 - 7:56

у меня куртка штромвоая мебранная от ред фокса (типа гортекса), не оправдала себя совершенно.

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  100K Вт 22 Фев 2011 - 8:10

Да и я тебя рад видеть, как жив здоров-то?

Про синтетику - хорошая синтетика даже мокрая все равно теплая. Проверял на себе. Пух- вилы. Как не крути намокнет за долгий выход. Мокрый пух очень холодный. Сушить его хуже нет.

Ну а гортекс - только если не потеть. Иначе - хана гортексу. Пот его уничтожит там где гортекс касается кожи. Или любая другая мембрана. Smile

Я когда-то пару-тройку лет назад им проникся, даже носки были с гортексом, под кроссовки одевал когда бегал по болоту. Не живет он долго. Хотя с другой стороны - у меня избыточное потоотделение. Может у тебя будет лучше.

десант пишет:у меня куртка штромвоая мебранная от ред фокса (типа гортекса), не оправдала себя совершенно.

Вот именно. Я ж и говорю, пиндосовские военные попилили бабки, ну а публике (включая меня) коммерсанты под шумок втюхали.
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  LEXANDER Вт 22 Фев 2011 - 8:21

Мне подарали ботинки, типа с гортексом (хотя против этого я выступал изначально, тем более использование мембранок в ботинках, забиваются быстро и напрочь все поры, и деньги в итоге тратятся впустую), так мне не очень они нравятся - ноги потеют, а соответственно и быстрее мерзнут, да и пованивать носки начинают быстро. А уж штаны и пр. себе гортексовские никогда и не брал, из синтетики использую максимум кофту-флиску с полартека (рельно работает, влагу отводит быстро, сохнент моментом, и даже будучи насквозь мокрым не морозит, тепло сохраняет), перчатки с подобным эффектом и поларовские штаны для ночевок на природе.

LEXANDER

Сообщения : 733
Дата регистрации : 2009-10-11
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  десант Вт 22 Фев 2011 - 8:27

ты при какой минусовой температуре пробовал "флиску с полартека (рельно работает, влагу отводит быстро, сохнент моментом, и даже будучи насквозь мокрым не морозит, тепло сохраняет)"?
мерзнешь только в путь в минус 21 и ниже.
основна зимняя проблема для лпс-мокрые посадочные места от рюкзака,лечится только перегрузом всей поклажи на санки.

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Туристическое снаряжение - Страница 13 Empty Re: Туристическое снаряжение

Сообщение  LEXANDER Вт 22 Фев 2011 - 8:43

Максимум было до -25, но тогда еще флиски небыло, так бегалиSmile) А так флиску пробовал до -17 вполне нормально, спина да, мокрая, посему на привалах сразу сверху теплую куртку накидываю, чтобы не застыть. А так идешь - сверху на флиске иней от пота но все тепло. при -21 тут уж с термухой и прочим надо одевать

LEXANDER

Сообщения : 733
Дата регистрации : 2009-10-11
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 13 из 27 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 20 ... 27  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения