Армейский раздел Ганз.ру
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подбор железа для нового компа.

+4
десант
na4alnik
kamikadze
Billy Kid
Участников: 8

Страница 3 из 19 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 19  Следующий

Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Вт 29 Июн 2010 - 12:09

Billy Kid пишет:Оно конечно можно,
вот только проблемы с обновлением компа,
не решит никак..
scratch
====
Дык ты спрашивай, чего не понятно, объясним.
Второй вариант на AMD/Radeon не устраивает? Видюху, в принципе, можно и попроще.. но ты же просил, чтоб "с запасом" на пару лет.
Или найди сайт магазина, который к тебе поближе - там чего-нить подберем.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Вт 29 Июн 2010 - 12:10

kamikadze пишет:У нас наконец-то потеплело, +25.
====
А у нас дождь наконец-то прошел! С градом, как жахнул! Very Happy
Только боюсь щас духота еще хуже будет..
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 29 Июн 2010 - 12:29

Вань, вы тут так разошлись, шо я рот открымши не знаю об чём спрашивать.. Smile
Надо будет как-то вдумчиво всё перечитать...
Вот пока например:
1) скажите мне уже наконец, какой самый крутой по ГГц проц на сегодня. Мне тупо интересно.
2) как работает многоядерный по сравнению с одноядерным. и почему (цифры от балды) допустим, вместо 2х1. ГГц не сделать 1х2. ГГц? в чём соль многоядерных?
3) как связана частота и "ядерность" с ОС? Какую ОС тогда ныне ставить, чтоб полнее раскрыть потенциал?
Ну вот, для затравки..
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Вт 29 Июн 2010 - 12:58

Billy Kid пишет:1) скажите мне уже наконец, какой самый крутой по ГГц проц на сегодня. Мне тупо интересно.
2) как работает многоядерный по сравнению с одноядерным. и почему (цифры от балды) допустим, вместо 2х1. ГГц не сделать 1х2. ГГц? в чём соль многоядерных?
====
Понимаешь, сейчас по частоте процы практически перестали гнать, достигнув 3,2-3,4ГГц. Из-за этого лишь усложняется технология производства кристалла, увеличивается энергопотребление. Производители тупо стали увеличивать число ядер, повышая тем самым многопоточность обработки задач.

Billy Kid пишет:3) как связана частота и "ядерность" с ОС? Какую ОС тогда ныне ставить, чтоб полнее раскрыть потенциал?
====
Ставить можно что угодно, грубо говоря, лишь бы тебя ОСь устраивала. Но. 32х разрядные ОСи имеют ограниченное адресное пространство оперативной памяти, для приложений доступно около 3гб. Если хочешь установить оперативки от 4гб и выше - придется ставить 64битную ОСь.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 29 Июн 2010 - 13:17

И какая это - 64-х битная?
И как было выше написано, 32х битная связана с "ядерностью", т.е. я так понимаю, и проц не будет на полную катушку работать.
???
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Вт 29 Июн 2010 - 13:19

na4alnik пишет:
Ставить можно что угодно, грубо говоря, лишь бы тебя ОСь устраивала. Но. 32х разрядные ОСи имеют ограниченное адресное пространство оперативной памяти, для приложений доступно около 3гб. Если хочешь установить оперативки от 4гб и выше - придется ставить 64битную ОСь.

Это еще не все.
64-битная ОС использует полноценно все ядра процессора, в отличии от 32-битки.
Если ты будешь ставить 32-битный софт (а он такой в основной массе), то разницы ты не увидишь.
А вот при конвертации видео (у меня друг на ТВ видеомонтажером отработал 5 лет, у него я это все в действии увидел) при использовании софта 32 и такого же 64 - прирост производительности (соответственно скорости и занимаемого времени) от 30 до 50 процентов. Smile
Видео - это только пример. И хотя модно говорить, что софта под 64 нет - это все не так. Софта на самом деле завались - просто искать долго и муторно, ввиду нераскрученности.

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Вт 29 Июн 2010 - 13:20

Billy Kid пишет:И какая это - 64-х битная?

Да какая хошь. Есть ХРюша 64 - я ее пользую, есть и Виста 64, и "семерка"-64. Smile

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 29 Июн 2010 - 13:22

Софт..
Ну мой софт - это "Сталкер" Very Happy
А если для дела - автокад, я не думаю что он такой "требовательный",
а остальное - офис, + нек. специализированные программы - эти вообще на древности пойдут.
Так что с этим, видно, особо можно не париться.
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 29 Июн 2010 - 13:23

Есть ХРюша 64 -
Бля.
А вот как его один от другого отличить?
И ещё,
как вы такие гигантские харды (терабайт и проч) форматируете?
Типа включил и ушёл на работу, и так на неделю? Laughing


Последний раз редактировалось: Billy Kid (Вт 29 Июн 2010 - 13:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Вт 29 Июн 2010 - 13:24

Billy Kid пишет:Софт..
А если для дела - автокад, я не думаю что он такой "требовательный",
А вот Автокад вроде бы как раз может работать на 64. Надо посмотреть.

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Вт 29 Июн 2010 - 13:25

Billy Kid пишет:Бля. А вот как его один от другого отличить?

При загрузке пишет Windows ХР Professional x64 Edition

Billy Kid пишет:
И ещё,
как вы такие гигантские харды (терабайт и проч) форматируете?
Типа включил и ушёл на работу, и так на неделю? Laughing

Та ни, 500 вроде минут за 30 форматнул. Я точно не помню - но не больше часа.

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 30 Июн 2010 - 6:39

Billy Kid пишет:И как было выше написано, 32х битная связана с "ядерностью", т.е. я так понимаю, и проц не будет на полную катушку работать???
====
Процу грубо говоря похуй, какая там разрядность. Он будет работать с любой.
32бита в данном случае - это размер адреса данных(памяти), который обрабатывает проц. Если количество данных(памяти) увеличивается и размер адресов становится больше, проц просто обрабатывает сдвоенный адрес. Та же херня и с данными, которые содержатся в этом адресе. Если размер этих данных превышают 32бита - проц будет обрабатывать их отдельными регистрами(младшим и старшим).
Когда говорят, что проц поддерживает 64битную архитектуру - это обычно значит, что за 1 операцию проц может обработать адрес памяти размером в 64 разряда, содержащий 64разрядную информацию.
32хразрядные процы могут делать то же самое, но оперируя сдвоенными адресами/данными (то есть теоретически немного дольше).
А вообще, не забивай себе этой *нецензурная брань* мозги. Во многом все этих "разрядности" - результат маркетинга и кривых рук программистов. И вообще, мы тут железо тебе подбираем или преподаем прикладную информатику?
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 30 Июн 2010 - 6:59

kamikadze пишет:64-битная ОС использует полноценно все ядра процессора, в отличии от 32-битки.
====
Да какая разница какая разрядность оси, 32х или 64битная? Просто последние релизы той же винды научились корректно обращаться к ресурсам многоядерной системы (чего не скажешь о приложениях, гы-гы Smile ), ну и математика(инструкции) самих камней тоже изменилась, перераспределяя на несколько потоков вычислительную мощность.

kamikadze пишет:И хотя модно говорить, что софта под 64 нет - это все не так. Софта на самом деле завались - просто искать долго и муторно, ввиду нераскрученности.
====
Он нахер пока не нужен, не те объемы исполняемых приложений. Хотя мудаки-программисты в конечном итоге доведут до цугундера.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 30 Июн 2010 - 7:07

Billy Kid пишет:Софт..
Ну мой софт - это "Сталкер" Very Happy
====
Вот "Сталкер" кстати яркий пример. Это приложение, которое просто не обращается ко второму ядру процессора(не видит его). Конечно сейчас пишут к нему патчи/исправления, которые выносят на второе ядро некоторые операции, но по сути дела - все это шлак. То есть получается такая ситуация, когда и железо вроде мощное(многоядерное, с большим объемом доступной физической памяти), и операционная система позволяет обращаться ко всем ресурсам этого железа - а приложению это похуй.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 30 Июн 2010 - 7:20

Billy Kid пишет:И ещё, как вы такие гигантские харды (терабайт и проч) форматируете?
Типа включил и ушёл на работу, и так на неделю? Laughing
====
А зачем их постоянно форматировать? Полный формат диска(виндовый) - это запись на него разметки формата, плюс проверка диска на запись/считывание. Достаточно ее провести лишь в самом начале, при покупке нового диска и установки его в машину. Потом только быстрым пользуюсь.
750гиг - около 2 часов "полного" формата.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 30 Июн 2010 - 7:41

na4alnik пишет:А у нас дождь наконец-то прошел! С градом, как жахнул! Very Happy
====
Мда, вот те и дождик..

na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  DR Ср 30 Июн 2010 - 7:43

Да, и у вас тоже топит. Sad

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 30 Июн 2010 - 7:48

DR пишет:Да, и у вас тоже топит. Sad
====
Ога.. Вообще Ростов на холмах стоит, высоко относительно Дона, но вот в низинах между холмами дождями как раз и подтапливает. В том году трагический случай был, девчонка выходила из автобуса на остановке, ее вот таким потоком и смыло под тот автобус, не спасли.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  десант Ср 30 Июн 2010 - 7:49

вы прям города побратимы

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Ср 30 Июн 2010 - 8:18

na4alnik пишет: То есть получается такая ситуация, когда и железо вроде мощное(многоядерное, с большим объемом доступной физической памяти), и операционная система позволяет обращаться ко всем ресурсам этого железа - а приложению это похуй.

"А если не видно разницы - зачем платить больше?" (с)

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 30 Июн 2010 - 9:06

kamikadze пишет:"А если не видно разницы - зачем платить больше?" (с)
====
Вобщем-то да. Поэтому и проц я подбирал, что называется, без фанатизма. Памяти 4 гектара - только чтоб обеспечить работу двухканалки, ну и "шоб було", благо планки сейчас дешевые. А вот видеосистему специально мощную выбрал, ибо на нее как раз и ложится большая тяжесть нагрузки по обсчитыванию графики.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Ср 30 Июн 2010 - 9:30

na4alnik пишет:
Памяти 4 гектара - только чтоб обеспечить работу двухканалки

Не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду...
Двухканальный режим памяти поддерживается уже туеву хучу лет. И можно реализовать на планках памяти любого объема. Хоть 2*32 мб.

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Ср 30 Июн 2010 - 9:31

na4alnik пишет:
Вобщем-то да.

Ну и вывод - взять двухядерный проц, и не париться с 3х, 4х ядерными.
Я ж говорю - норм машинку мона за 10-15 тыров собрать.

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Ср 30 Июн 2010 - 9:34

А зачем их постоянно форматировать?
А кто говорит про "постоянно"? Я как раз и имею ввиду это первое форматирование (да и как потом форматировать - это ж все данные снесутся, Если только для глобальной перестановки всего).
Дык вот в первый раз, даже мои 160 гиг форматируются имхо долго (емнип, тем более что он при каждой операции по разметке диска отсылает на форматирование).
Плюс потом хорошо бы сразу проверить на битые кластеры, а это вообще мрак.
Впрочем, может быть вы пользуетесь каким-то новым софтом, у меня по старинке, есть соотв. дискетка (которая и СД/ДВД привод поддерживает на "голом" компе, и проч).
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 3 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Ср 30 Июн 2010 - 9:35

Поэтому и проц я подбирал, что называется, без фанатизма
Ну я бы не сказал, что у тебя простенький проц (четырёхядерный-то) Wink
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 19 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 19  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения