Армейский раздел Ганз.ру
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подбор железа для нового компа.

+4
десант
na4alnik
kamikadze
Billy Kid
Участников: 8

Страница 8 из 19 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 13 ... 19  Следующий

Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 17 Авг 2010 - 11:56

Привезли железо, забрал.
Теперь дома буду в конструктор лего играть. Smile
Не знаю только, сегодня ли, или на днях.
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Вт 17 Авг 2010 - 12:45

Вначале нужно каждый из девайсов тщательно обмыть. По отдельности Smile
Потом в сборе целиком Smile
На необмытые изделия гарантия не распространяется!
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Вт 17 Авг 2010 - 12:51

Учтём. Ты ещё забыл напомнить про заземление при сборке.
Берётся провод жёлто-зелёного цвета, одной стороной приматывается к хую, а другой - к заземляющему контакту евро-вилки, и втыкается в розетку. Laughing Laughing
Главное - не перепутать контакты вилки (землю и фазу)! Twisted Evil
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Вернер Вт 17 Авг 2010 - 19:48

Кстати, насчёт статики - всё верно, иногда надо каcаться земли.

А разбивку винта можно спокойно производить из под инсталляции винты, там есть этот пункт.
Вернер
Вернер

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Ср 18 Авг 2010 - 4:58

Периодически "заземлялся" - касался з. контакта розетки. Особенно перед тем, как проц лапать и тп.
Появились первые вопросы:
1. Корпусные ветродуи. Как я понимаю, тот, что на задней стенке, должен работать на вытягивание, а на боковых - на нагнетание?
2. Видеокарта. Я не догоняю, она что, вся и должна быть в красно-чёрном кожухе, как на рисунке на сайте? Или надо снимать? И ещё, с видюхой идёт коротенький шлейф вроде перемычки (одинаковые разъёмы с обоих сторон, много контактов в два ряда типа "мама"). Куда его втыкать-то? Smile
3. Вопрос по корпусу конкретно Николаичу.
Ваня, если ты сам корпус щупал, тады не помнишь такой момент -
там на задней стенке есть заглушки на корпусе на тех местах, куда различные девайсы втыкаются в PCI. Их держит одна планка-защёлка. После того, как поставил видюху, планка эта не защёлкивается (мешают винты, которыми привинчивается к корпусу видюха).
Я что-то не так делаю, или эта планка тупо транспортная, а когда какие-нибудь платы установлены, она не нужна? Заглушки на оставшихся местах, в принципе неплохо держатся итак.
И ещё, по блоку питания. Помимо обычного жгута, там ещё есть разъёмные. Они просто дублируют обычный жгут, или дополняют его (если не хватит), или ещё что?
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 18 Авг 2010 - 5:05

Billy Kid пишет:Берётся провод жёлто-зелёного цвета, одной стороной приматывается к хую, а другой - к заземляющему контакту евро-вилки, и втыкается в розетку. Laughing Laughing
====
Ага, еще можно просто провод на йух намотать, а оба конца на конденсатор. Получицца кол*нецензурная брань* контур pirat
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Ср 18 Авг 2010 - 5:15

Думаешь, йух сойдёт за сердечник? Встанет? Слушай, это ведь можно запатентовать как средство от импотенции! А если взять кондёр из батареи статических компенсаторов, киловольт на 10, то даже у старика 80-летнего подымет! Laughing
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 18 Авг 2010 - 5:48

Billy Kid пишет:Периодически "заземлялся" - касался з. контакта розетки. Особенно перед тем, как проц лапать и тп.
====
Просто синтетику не одевай и никакая статика не страшна.

Billy Kid пишет:Появились первые вопросы:
1. Корпусные ветродуи. Как я понимаю, тот, что на задней стенке, должен работать на вытягивание, а на боковых - на нагнетание?
====
Да. Вообще, можешь сам их располагать, как тебе заблагорассудится. У меня например, на боковой стенке не стоит (сильно пыль на мать тянет), стоит только на выдох. Вообще постарайся расположить карлсонов так, чтоб и жесткий диск обдувался, у тебя в корпусе есть штатное место для вентилятора винчестеров.

Billy Kid пишет:2. Видеокарта. Я не догоняю, она что, вся и должна быть в красно-чёрном кожухе, как на рисунке на сайте? Или надо снимать?
====
Так и должно быть Smile Кожух - это вообще-то часть системы охлаждения, внутри него радиатор расположен и турбинка протягивает воздух через радиатор внутри кожуха.

Billy Kid пишет:И ещё, с видюхой идёт коротенький шлейф вроде перемычки (одинаковые разъёмы с обоих сторон, много контактов в два ряда типа "мама"). Куда его втыкать-то? Smile
====
Это шлейф системы Кроссфайр - объединения двух видеокарт в одну мощную видеосистему.

Billy Kid пишет:3. Вопрос по корпусу конкретно Николаичу.
Ваня, если ты сам корпус щупал, тады не помнишь такой момент -
там на задней стенке есть заглушки на корпусе на тех местах, куда различные девайсы втыкаются в PCI. Их держит одна планка-защёлка. После того, как поставил видюху, планка эта не защёлкивается (мешают винты, которыми привинчивается к корпусу видюха).
Я что-то не так делаю, или эта планка тупо транспортная, а когда какие-нибудь платы установлены, она не нужна? Заглушки на оставшихся местах, в принципе неплохо держатся итак.
====
Паш, эта защелка специально для того, чтоб плату винтами не прикручивать. Она сама все девайсы фиксирует прекрасно.
Этих заглушек два вида встречаются у Чифтека - пластиковые(там есть дырочки, чтоб винты закрутить) и металлические (она уголком как-бы сделана, вбок откидывается). У тебя какая?

Billy Kid пишет:И ещё, по блоку питания. Помимо обычного жгута, там ещё есть разъёмные. Они просто дублируют обычный жгут, или дополняют его (если не хватит), или ещё что?
====
Там постоянные жгуты - на материнку, на видюху, и емнип на проц питание. Они всегда у тебя будут воткнуты. Еще тебе нужно один шлейф для видюхи добавить (у тебя же там два 6-пиновых очка на видюхе?) и один для сата-винта. Ненужные просто не пристегиваешь. Потом, когда все шлейфы подключил, упорядочи и уложи их ровненько и перемотай ремешками липучими, что в комплекте блока питания идут. Так лучше будет проходить поток воздуха внутри корпуса.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 18 Авг 2010 - 5:49

Billy Kid пишет:Думаешь, йух сойдёт за сердечник? Встанет? Слушай, это ведь можно запатентовать
====
Вначале, вообще-то, неплохо бы испытать.. Только чур я пас! Very Happy
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Ср 18 Авг 2010 - 5:58

Вообще постарайся расположить карлсонов так, чтоб и жесткий диск обдувался, у тебя в корпусе есть штатное место для вентилятора винчестеров.
Так и сделал.
Один штатный у меня стоит на боковой стенке с воронкой, чтобы обдувать проц (как я понял), из тех, что купил - один 120 мм поставил на заднюю стенку на вытяжку, а один 92 мм - как раз на обдув харда.
Паш, эта защелка специально для того, чтоб плату винтами не прикручивать. Она сама все девайсы фиксирует прекрасно.
Я сначала так и подумал, потом увидел дырдочки под винты, и подумал по-другому.
Потом, когда с винтами эта *нецензурная брань* не встала, я язычки на том месте отогнул пассатижами. Потом она всё равно не встала, .. *нецензурная брань* ей в общем. Embarassed Twisted Evil
У тебя какая?
Металлические заглушки.
Насчёт жгутов, ну я их как надо оформлю, если что, стяжки в ход пойдут.
Кстати, корпусные ветродуи надоть втыкать в БП через переходники, как я понимаю, а не в маинбоард?
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Ср 18 Авг 2010 - 5:59

Вначале, вообще-то, неплохо бы испытать.. Только чур я пас!
Давай на ком-нибудь испытаем. Мож соколу с Ганзы предложить? Можно ещё и с частотой поиграцца. Twisted Evil
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Ср 18 Авг 2010 - 6:10

Billy Kid пишет:Я сначала так и подумал, потом увидел дырдочки под винты, и подумал по-другому.
Потом, когда с винтами эта *нецензурная брань* не встала, я язычки на том месте отогнул пассатижами. Потом она всё равно не встала, .. *нецензурная брань* ей в общем. Embarassed Twisted Evil
====
Значит нужно было установить видюху, защелкнуть сверху планку, а потом через дырочки зафиксировать винтом. Вероятно, конструктив крепежа от модели к модели немного отличается.

Billy Kid пишет:Кстати, корпусные ветродуи надоть втыкать в БП через переходники, как я понимаю, а не в маинбоард?
====
Нет, корпусные вентиляторы включаются в материнку. Поищи на ней разъемы "SYSTEM FAN", "FRONT FAN", "REAR FAN". Или в мануале посмотри.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Чт 19 Авг 2010 - 5:25

Собрал системник, осталось "причесать".
Что интересно, я думал что маинборды теперь больше по размерам, а в принципе всё влезло бы и в старый корпус. Можно было бы трохи сэкономить.
Правда более крупный корпус есть гуд в том плане, что воздуха больше, лучше воздухообмен и условия охлаждения. Плохо то, что места много занимает, а с ним итак негусто (Саня видел).
В принципе, этот корпус, как я понимаю, под серваки больше заточен - большой, много слотов под винты, много карлсонов, дверца с ключиком.
Зато теперь мне его (корпус в смысле) до скончанья веков можно не менять, при любых апгрейдах. Smile
Несколько удивили следующие непродуманности: во-первых, нижний слот под приводы фактически не может использоваться, т.к. отверстия под винты перекрыты наглухо монтажкой материнской платы. Надо было в ней напротив сабжей отверстия под отвёртку предусмотреть.
Во-вторых, стандартные шлейфы (что ИДЕ что САТА) до некоторых мест просто не дотянутся.
К слову, у меня аудиокабель от ДВД не достал до точки подключения (правда не особо он и нужен).
ЗЫ. Будете ругаться, но флоппик я всё-таки поставил. Каши есть не просит, нехай стоит. Может, когда и пригодится.
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  DR Чт 19 Авг 2010 - 6:17

Паш, если ты не возражаешь, можно я тоже вариант конфигурашки подкину для обсуждения и разноса?

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Чт 19 Авг 2010 - 7:13

Да не вопрос.
Только если мне, то уже поздно. Wink
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  DR Чт 19 Авг 2010 - 7:25

Не, по себе, грешному. Wink.

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Чт 19 Авг 2010 - 7:29

Кидай, будем теперь тебе мозг выносить. Cool
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  DR Чт 19 Авг 2010 - 8:43

Итак, краткое пояснение.
Основная задача - всяческие текстовые файлы, эл.таблицы и т.д. для чего мне хватает и "старика"
Основная задача №2 - оцифровка и обработка видеоизображений (и доведение до ума фотографий)
Дополнительная задача - игрушки для банды.
Начнем с материнки. Как вариант Gigabyte GA-MA790X-UD3P http://mypc.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=1857&category_id=95&option=com_virtuemart&Itemid=80
под нее подбираем процессор (тут возможно промахнусь) AMD Athlon II X2 245 (BOX) http://mypc.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=2115&category_id=92&option=com_virtuemart&Itemid=80
винчестер Seagate Barracuda 7200.12 1TB (ST31000528AS) http://mypc.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=2066&category_id=174&option=com_virtuemart&Itemid=80 возможно 2 штуки
память DDR-2 2GB PC-6400 Kingston (Original) Retail http://mypc.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1862&category_id=164&option=com_virtuemart&Itemid=80 2 штуки
ДиВиДишка Sony AD-5240S-OB http://mypc.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=2281&category_id=25&option=com_virtuemart&Itemid=80
корпус In Win C602 450W http://mypc.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=2554&category_id=139&option=com_virtuemart&Itemid=80
А вот по поводу видюхи и меня завис. Т.к. хочу с ТВ входом, дабы была возможность перегонять (путем оцифровки и обработки) с аналоговой камеры.
Жду мнений Wink.


DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  Billy Kid Чт 19 Авг 2010 - 9:07

Есть мнение, что ссылки не открываются. Cool
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  DR Чт 19 Авг 2010 - 9:16

У меня открывается. Но это из "огненного лиса".

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Чт 19 Авг 2010 - 11:15

DR пишет:У меня открывается. Но это из "огненного лиса".


Хм. У меня "лиса в стиральной машине" тоже открыть не может...

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  kamikadze Чт 19 Авг 2010 - 11:17

Сразу с ходу - если видео конвертишь - то Атлон Х2 будет маловато. В твоем случае (в отличии от Пашиного) вот как раз советую на проце не экономить... Бери Х4

kamikadze

Сообщения : 571
Дата регистрации : 2009-09-22
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  na4alnik Чт 19 Авг 2010 - 11:32

Billy Kid пишет:Что интересно, я думал что маинборды теперь больше по размерам, а в принципе всё влезло бы и в старый корпус. Можно было бы трохи сэкономить.
====
Я не видел твоего старого корпуса, но боюсь у тебя видюха не влезла бы в него по длине, уперлась в отсек для жестких дисков. Во всяком случае я с таким не раз сталкивался.

Billy Kid пишет:В принципе, этот корпус, как я понимаю, под серваки больше заточен - большой, много слотов под винты, много карлсонов, дверца с ключиком.
====
Обычный бытовой корпус. У него кстати еще один неоспоримый плюс. Миллиметровый металл, из которого он изготовлен не будет никогда вибрировать/дребезжать, в отличии от всяких дешевок.

Billy Kid пишет:Несколько удивили следующие непродуманности: во-первых, нижний слот под приводы фактически не может использоваться, т.к. отверстия под винты перекрыты наглухо монтажкой материнской платы. Надо было в ней напротив сабжей отверстия под отвёртку предусмотреть.
====
Чего? Там 4 слота под CD/DVD. Вот места креплений
Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Chiefteccx01bbsl1
Вот пример крепления 2 приводов. Как видим, еще два спокойно встанут на свои штатные места
Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Chiefteccx01bbsl2

Billy Kid пишет:Во-вторых, стандартные шлейфы (что ИДЕ что САТА) до некоторых мест просто не дотянутся.
====
Ты мать не сильно вниз посадил? И вообще, как говорил Бунша - меня терзают смутные сомнения.. Ну-ка сфоткай, чо ты там наваял.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  DR Чт 19 Авг 2010 - 11:34

Дим, смотри из чего я исходил (возможно ошибочно). Итак мы имеем одну двухпотоковую планку на 2 гига под одно ядро процессора. (Естественно поставить хочу хр -шку под 64). Или правильнее считать одно ядро на один поток? Далее тактовая частота ядра тут 2,9.

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Подбор железа для нового компа. - Страница 8 Empty Re: Подбор железа для нового компа.

Сообщение  DR Чт 19 Авг 2010 - 11:40

Наверное проще дать ссылку на http://mypc.by/ , но нечто он сегодня плохо работает.

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 19 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 13 ... 19  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения