Армейский раздел Ганз.ру
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Камбуз

+8
Вернер
DR
100K
kamikadze
omsdon
десант
na4alnik
Billy Kid
Участников: 12

Страница 7 из 21 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 14 ... 21  Следующий

Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  DR Пн 22 Ноя 2010 - 6:03

Медиков послушаешь - сразу копытца откинешь. Или откинешь, но после долгих и продолжительных мучений. Кстати у себя просек интересную закономерность - когда больше двигаешься организм сам начинает регулировать количество потребляемой пищи (не пережираешь). При сидении - с точностью наоборот. в общем "движение - жизнь" Wink.

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  Billy Kid Пн 22 Ноя 2010 - 20:41

Кстати у себя просек интересную закономерность - когда больше двигаешься организм сам начинает регулировать количество потребляемой пищи (не пережираешь). При сидении - с точностью наоборот. в общем "движение - жизнь"
Тоже заметил подобную хрень.
А насчёт врачей, и гастроэнтеролога в частности - я вот помню, что когда в точности (порядка 95%) следовал его (т.е. её) рекомендациям, в тот период дела мои сильно улучшились.
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  100K Вт 23 Ноя 2010 - 22:00

Совершенно верно. Бег или "резвая" ходьба и будет счастье.
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  DR Пн 29 Ноя 2010 - 6:16

Ну тогда нормально. Говядина, постная свинина, - самое то. А так дичина много более полезна, чем "магазинка".

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  Billy Kid Пн 29 Ноя 2010 - 6:27

Из говядины я думаю накрутить котлет (разумеется, без хлеба, картофеля и тп),
свинину запекать в фольге, а курицу и рыбу отваривать.
Наварю минтая целую катрюлю, будем с котами его жрать. Very Happy
Ладно, не будем об этом раньше времени, ещё целая неделя впереди. Smile
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  DR Пн 29 Ноя 2010 - 6:43

Я минтай не люблю. Вот треска, камбала и скумбрия - это наше Wink. Из речных - линь.

DR

Сообщения : 959
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  na4alnik Пн 29 Ноя 2010 - 6:54

Billy Kid пишет:Наварю минтая целую катрюлю, будем с котами его жрать.
====
Порежь его крупными кусками, соли/перцу, обваляй в муке и обжарь на сковородке. В кастрюльку выложи. В той же сковороде (на том же масле) обжарь две-три мелко искрошенных луковицы, пару морковок (можно соломкой, можно на крупной терке натереть). Туда же всю поджарку, в кастрюлю к рыбе. Сверху заливаешь банкой майонеза, не перемешивая, можно листик лаврушки. В духовку на слабом огне на полчаса.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  десант Пн 29 Ноя 2010 - 9:48

Паш, открой лучше новую тему,а то мы камбуз захламим.
тебе упражнеий сос воим весом за глаза хватит.
штангой добивают конкретные группы мышц.
у теюя же основная проблема-общая функционалка.
и дело даже не в позвоночнике, а больше в сосудистой системе и связках.

десант

Сообщения : 2651
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  Billy Kid Сб 4 Дек 2010 - 17:04

Вань, а вот поделись, коли не жалко, технологией изготовления харчо, шурпы и кулеша.
Можешь ещё и лагман до кучи закинуть.
Вот с диеты через пару месяцев слезу - потренируюсь. Smile
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  na4alnik Сб 4 Дек 2010 - 18:29

Уфф.. ну ты озадачил.

Начнем с того, что кулеш - это "еда на один раз" из того, что у тебя есть. А узбекские горячие блюда - это универсальный бульон(зирвак), который заправляют в соответствии с материальными возможностями.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  na4alnik Сб 4 Дек 2010 - 18:59

С кулеша?

Оцени, сколько людей и какой посудой владеешь. Грубо говоря, на кулеш из 5 человек - 3-5литровый котелок/казан. Из чего готовим? Договоримся, что вегетарианцев нет и все едят мясо. Говядина - долго варить и лучше не применять, свинина - мелкие кусочки, курица - мелкие кусочки. Нет мсяо - любая колбаса или копчености(с косточек срезать все), тушенка тоже хорошо. Мсяо (любое) в казан на полстакана масла растительного, до белого цвета(если свинья - можно сильнее прижарить), луку 2-3 головки покроши, пусть ужарится с маслом. Если сало есть - туда его, небольшими кусочками порежь. Есть томат или помидоры - самое время влить разбавленной томат-пасты полстакана или помидор 4-5шт на четвертинки. Нету - фиг с ним. Перемешай, пусть все возьмется. Воды на половину емкости, нехай закипит. Любой крупы (на литр емкости полстакана крупы), и помешивай чутка. 15мин - любой зелени мелко искроши, или чесноку 5-6 зубчиков меленько(а если вместе - еще пикантнее), крышкой накрой и на слабом огне 10-15мин (крупу на готовность пробуй), почти доготовилось - сними с огня и пусть 15-20мин потомится под крышкой.
Вообще кулеш - это такое "ирландское рагу", из того что есть+крупа и сало. Так что экспериментируй.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  100K Чт 9 Дек 2010 - 7:27

Вань,

Кастрюля (литра 3) из тонкого чугуна. Черного цвета. Пожгла супруга. Дно внутри кастрюли особо пострадало. После моего отскребания драяния - оно стало серебристым (стер нахер чернение). Но отчистил. Спасти можно? Если можно то как?
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  Billy Kid Чт 9 Дек 2010 - 9:31

А чем плохо, что без чернения? Ржаветь будет??
А то я (мудак), тоже умудрился казан *нецензурная брань* - орудовал металлической шумовкой.
Правда, совсем немного.
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  na4alnik Чт 9 Дек 2010 - 9:52

100K пишет:Вань,

Кастрюля (литра 3) из тонкого чугуна. Черного цвета. Пожгла супруга. Дно внутри кастрюли особо пострадало. После моего отскребания драяния - оно стало серебристым (стер нахер чернение). Но отчистил. Спасти можно? Если можно то как?
====
А чего её спасать? Готовьте себе спокойно, и все, это ж не сковородка.
Просто после каждой готовки смазывайте маслом растительным, иначе ржаветь будет.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  na4alnik Чт 9 Дек 2010 - 9:57

Billy Kid пишет:А чем плохо, что без чернения? Ржаветь будет??
====
Да. Кроме того, родное воронение чугуна и тонкий слой пригоревшего при "подготовке" масла - есть самое что ни на есть лучшее антипригарное покрытие.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  na4alnik Чт 9 Дек 2010 - 10:01

Вот еще нашел http://domovodstvo.ucoz.org/publ/kak_chistit_chugunnye_skovorodki/11-1-0-325
Но сам подобное не проверял.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  Billy Kid Чт 9 Дек 2010 - 11:25

А сковородки?
У нас вот есть сковородка чугуниевая, у неё на дне (и стенках на небольшой высоте от дна) если когда и было чернение, то уже лет тридцать как нет (даже я его не застал, сколько себя помню - всегда такая была).
И ничего, готовим нормально на ней.
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  Billy Kid Чт 9 Дек 2010 - 11:32

Вот еще нашел http://domovodstvo.ucoz.org/publ/kak_chistit_chugunnye_skovorodki/11-1-0-325
Мне это напомнило, как народ на Ганзе воронил травматики тн. "ржавым лаком".
Я бы стреманулся оставить на ночь на газу без присмотра.
Но сам подобное не проверял.
Баба-яга против?? Laughing Laughing Wink
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  na4alnik Чт 9 Дек 2010 - 11:48

Billy Kid пишет:А сковородки?
====
В кастрюле, в отличии от сковороды, ничего не жарится. То есть нет особого смысла заморачиваться с антипригарным покрытием. Лишь бы не ржавело.

Billy Kid пишет:У нас вот есть сковородка чугуниевая, у неё на дне (и стенках на небольшой высоте от дна) если когда и было чернение, то уже лет тридцать как нет (даже я его не застал, сколько себя помню - всегда такая была).
И ничего, готовим нормально на ней.
====
Ну, для чего-то такая сковорода подойдет, для чего-то - нет. Скажем картошку прижарить, мясо/котлеты в панировке одно дело, а цыплят-табака(под гнетом) и рыбу(где тонкая нежная кожица может пристать к дну) - другое.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  na4alnik Чт 9 Дек 2010 - 12:01

Billy Kid пишет:Баба-яга против??
====
Нет, просто стараюсь не портить посуду.
Собственно, из чугуна у меня сейчас только один казан и остался. Была еще сковорода, но её в свое время ефрейтор пошкрябала и я им обоим дал отставку; и был большой казан, но с ним на кухне особо не развернешься, я его подарил товарищу, мы на даче в нем пловы/кулеши на большое число народа кашеварим.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  Billy Kid Чт 9 Дек 2010 - 12:47

Ну в принципе да, картоху и котлеты в ней и жарим в основном, и подогреваем...
Если что, в дело идёт проволочная хуёвина.
Кстати, ты выше описал кулеш, я его идею так и не понял. Это готовка по принципу "чего под руку попало", выходит?
Так вроде пицца когда-то появилась (насколько мне известно) - во время какого-то голода кидали что было на тесто ( в т.ч. и всякие очистки), запекали и хавали.
Николаич, а вот расскажи-ка тогда, как жарить этих самых табачных цыплят.. и про шурпу ты таки умолчал.
ЗЫ. Я тут купленные бёдрышки куриные (без кости) замочил на сутки в кефире, с солью, луком-чесноком и приправами разными. Потом пожарил без масла, прям в кефире этом (поначалу вышло, что они варились-тушились до выкипания воды).
Получилось - обалдеть! И чего я раньше так не делал..
ЗЗЫ. Вроде бы как раз шашлык в кефире тоже маринуют, получилось наверное, что-то похожее, только жареное.
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  na4alnik Чт 9 Дек 2010 - 13:35

Billy Kid пишет:Кстати, ты выше описал кулеш, я его идею так и не понял. Это готовка по принципу "чего под руку попало", выходит?
====
Густой суп/жидкая каша. В оригинале на заправке сала с луком. Но так как мы люди зажиточные (вечно в холодильнике всякой *нецензурная брань* недоеденной вагон) и любящие фкусно/обильно покушать - готовим из всего, что под руку попадется. В разумных пределах, конечно. К тому же это сытно, котелком можно накормить толпу голодных мужиков.

Billy Kid пишет:Николаич, а вот расскажи-ка тогда, как жарить этих самых табачных цыплят..
====
Цыпленок-бройлер (у нас я раменских беру, у них специальные для "табака" есть, грамм по 700-800), или курица (разделай так, чтоб части на сковороду помещались), или тупо окорочка. Разрежь по грудке, разверни и отбей хорошенько, чтоб в цыпленке или курице кости поломались, чтоб тушка "блином" на доске лежала. В окорочках нужно, чтоб "гайданов" (крупных) не осталось, можешь их вырезать, а можешь разбить. Надави в чеснокодавилке чесноку (примерно по полголовки на тушку), с обоих сторон натри тушки солью, черным перцем(я люблю побольше) и давленым чесноком. Хорошо бы дать этому всему помариноваться несколько часиков(именно также, в "распластанном" виде где-нить в широкой посуде, в холодильнике). На сковороде чутка разогрей масло (подсолнечное, а еще лучше, если у тебя от предыдущих жарок жир куриный остался) и аккуратно выкладывай цыплят (ну или что ты там настреляешь), сверху - гнет. Я пользую плоскую крышку от кастрюли и по бокам две гантели. По 20-25мин на среднем огне, с каждой стороны. Если сковорода фуфлыжная (прилипает) - можно перед закладкой панировать цыплят в сухарях (но, это на любителя).

Billy Kid пишет: и про шурпу ты таки умолчал
====
Почему умолчал? Я ж говорю, практически все горячие блюда среднеазиатские - это зирвак, бульон. От него и пляшешь. Если готовишь плов - зирвак более насыщенный, жирный, соленый (рис это все возьмет в себя), если шурпа или домлама - бульон более жидкий, но с помидорами и прочими "суповыми" добавками - картошкой там, еще какими овощами. Приготовишь совсем густой зирвак и подашь с макаронами - получится лагман Smile
Зирвак готовим - сало выжарили в казане, шкварки выкинули, заложили мясо. Припустили мясо, закинули лук и морковь (к примеру для 4л казана берем грамм по 700-800 мяса/лука/морквы). Лук/морковь "выпарились", начали жариться - добавляем помидоры (шт 5-6) . Дальше приправы - кинзу и зиру перемолоть, барбарис, шафран, красный перец. Добавим 2-3 болгарских перца(мелко) и крупно порезанный картофель (шт5-6). Перемешали, заливаем воду (любую, примерно 2/3 объема) и доводим до кипения. Солим (средне) и варим до готовности (ну минут 20-30, как картошка сварится). Под конец варки пучок мелко рубленной зелени и хорошо бы пару-тройку зубчиков чеснока искрошить.
na4alnik
na4alnik
Admin

Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-22
Возраст : 47
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  100K Чт 9 Дек 2010 - 17:30

Спасибо Вань. В духовку я конечно ставить не стану т.к. за эту духовку жена порешит всех - меня, кота и приехавших на дым пожарных :-) (шутю - она у меня добрая).

Буду смазывать маслом.

А почто ты пошкрябанную сковородку выкинул? Или там в чугуне борозды образовались?
100K
100K

Сообщения : 407
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  Billy Kid Чт 9 Дек 2010 - 19:40

Густой суп/жидкая каша
Хмм.. А вот крупу всё же какую лучше класть? ну вот не может быть, чтобы пох - гречку я сыпану или пшёнку там.. Или горох Very Happy Что-то лучше подходит под это дело, наверное.. Rolling Eyes
Разрежь по грудке, разверни и отбей хорошенько, чтоб в цыпленке или курице кости поломались
А можно без костей взять (есть щас и бёдрышки, и окорочка с выдернутыми костями - на шашлык кстати, очень удобственно)? И чеснок можно на тёрке, не люблю я эту давилку, там всегда пол-чеснока остаётся (поэтому я ей орехи колю Very Happy )?
это зирвак, бульон.
Ну как бы зирвак - это не совсем бульон (в нашем классическом понимании).
Ты хочешь сказать, что он на все эти блюда, готовится практически одинаково? Не знал.. Думал к примеру, что зира - чисто для плова приблуда.
Кстати, вот когда мне можно будет рис, сготовлю себе бахш. Wink
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбуз - Страница 7 Empty Re: Камбуз

Сообщение  Billy Kid Пт 10 Дек 2010 - 5:03

Николаич, ща я тебя очередным своим вопросом, наверное, добъю: но ведь этот кулеш и иже с ним, можно, наверное, в обычной кастрюле варить? Зачем казан?
Billy Kid
Billy Kid

Сообщения : 1377
Дата регистрации : 2009-10-09
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 21 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 14 ... 21  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения